7-я книга Константина Бакшта
+7 495 249-49-00
Главная Статьи Вышла новая 7-я книга Константина Бакшта «Как построить бизнес услуг: с нуля до доминирования на рынке».

Вышла новая 7-я книга Константина Бакшта «Как построить бизнес услуг: с нуля до доминирования на рынке».

Дорогие друзья,

Спешим сообщить Вам, что у Константина Бакшта вышла новая, уже 7-я книга: «Как построить бизнес услуг: с нуля до доминирования на рынке»

В этой книге Константин Александрович знакомит читателей с реальными историями как успешных, так и провальных бизнес-стратегий. Все основные фазы построения бизнеса услуг рассмотрены на примерах реальных предприятий, в создании и развитии которых Константин Бакшт принимал участие.

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж!

В этой книге автор рассказывает о тех ключевых моментах и закономерностях, на которые следует обратить особое внимание при создании и развитии бизнеса услуг.

Основой издания послужил шестнадцатилетний опыт ведения бизнеса, а также опыт, полученный Константином Бакштом в процессе консультирования собственников компаний.

Как на самом деле создается и развивается бизнес услуг?

Какие опасности подстерегают Вас при этом?

Ответы на эти вопросы Вы найдете на страницах книги.

Вы узнаете об эффективных моделях и методиках построения бизнеса услуг. Технологии, о которых рассказывается в книге, проверены на практике. Благодаря их применению бизнес может успешно развиваться, занимать лидирующие позиции на рынке. Как в своем, «домашнем» регионе, так и на обширной территории России и стран СНГ.

Константин Бакшт адресует эту книгу собственникам и руководителям коммерческих предприятий, а также тем, кто только создает свой первый бизнес-проект.

© Константин Бакшт, генеральный директор "Baksht Consulting Group".


Лучший способ быстро освоить и внедрить технологию построения отдела продаж - посетить тренинг К. Бакшта по управлению продажами "Система продаж".

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж.

Поделиться
Отправить
Получить подарок