Графическое оформление и дизайн блока вакансии
+7 495 249-49-00
Главная Статьи Лозунг. Инструкция «Что делать» и контакты. Графическое оформление и дизайн блока вакансии

Лозунг. Инструкция «Что делать» и контакты. Графическое оформление и дизайн блока вакансии

Самая важная часть всего объявления. Самая суть, квинтэссенция того, чем именно Ваше предложение о работе наиболее привлекательно для соискателя.

При размещении вакансии в Интернет Вы, как минимум, можете выделить лозунг, написав его заглавными буквами и сделав отступы 1-2 пустые строки выше и ниже лозунга. Если, кроме этого, Вы сможете выделить лозунг жирным и/или более крупным шрифтом - выделяйте. Лозунг должен сразу привлечь внимание соискателя, когда он откроет Вашу вакансию. И заинтересовать, «зацепить» его достаточно сильно для того, чтобы соискатель выделил Вашу вакансию из всех других. И был заинтересован в том, чтобы направить к Вам свое резюме и получить работу именно в Вашей Компании.

Если Вы размещаете вакансию в газете или журнале по трудоустройству, большое значение имеет удачный дизайн блока вакансии. Как строится дизайн вакансии? Графическая часть - рисунок - привлекает внимание. Затем рисунок фокусирует взгляд на лозунге. Лозунг - самая заметная часть текста. Он печатается самым крупным шрифтом. Второе по значению и размеру шрифта - название должности. Другими словами, объявление должно работать так:

  • картинка привлекает внимание к объявлению;
  • лозунг заинтересовывает человека, ищущего работу;
  • а если еще и должность ему подходит, то остальной текст объявления он прочитает в любом случае! И неважно, насколько мелким шрифтом он будет напечатан.

В лозунге Вы должны отразить самое привлекательное, что предлагаете человеку, ищущему работу. Приведу несколько примеров.

  • Готовы взять людей без опыта работы и двигать их по карьерной лестнице:

Мы обучаем с нуля продажам и управлению. Для лучших сотрудников быстрый карьерный рост!

  • Ликероводочный завод:

Стабильная и надежная работа. Спрос на нашу продукцию стабильно высок по всей России.

  • Семейная фирма из трех человек:

Стабильная работа для тех, кто ценит надежность и теплые отношения в коллективе.

В России для большинства сотрудников стабильность и надежность работы важнее, чем высокий доход. Так что очень уместно использовать эти ключевые слова в своих лозунгах!

Инструкция «Что делать» и контакты

Здесь фантазия только вредит. Пример правильного текста:

Кстати, уже сейчас Вы можете увеличить эффективность процесса набора кадров. Для этого оставлю Вам анкеты для проведения конкурса. Пользуйтесь!

Собеседование состоится после рассмотрения письменных резюме. Срок подачи резюме - до 19 ноября 2013 года. Резюме принимаются по e-mail, факсу или в офисе компании:
Москва, Ермолаевский переулок, дом 27, строение 1, офис 311, м.Маяковская, Тверская, Пушкинская, Чеховская
Телефон: +7 (495) 249-49-00 (многоканальный); +7 (495) 660-09-05
E-mail: moscow@fif.ru Сайт компании: www.fif.ru+7 (495) 249-49-00+7 (495) 660-09-05

Графическое оформление и дизайн блока вакансии

Пусть дизайнер подберет для Вас привлекательную или респектабельную картинку. Если Ваша компания торгует чем-то известным или производит что-то известное, изобразите это в блоке! Торгуете «мерседесами»? Изобразите в блоке их фирменный знак. Еще лучше - лимузин «мерседес» с этим знаком на бампере!
Картинка должна располагаться в блоке объявления так, чтобы концентрировать внимание на лозунге. Например: картинка занимает верхний левый угол, лозунг сдвинут к нижнему правому углу.

Совет из практики

В Москве, если размер объявления позволяет, очень важно включить в него рисунок со схемой проезда к Вашему офису. И уж точно такую схему необходимо разместить на Вашем сайте - для соискателей. Если у того, кого Вы приглашаете на конкурс, не будет такой схемы - высока вероятность, что он просто к Вам не поедет. Или не доедет. Потеряется в пути. В Москве такое часто случается.
Размер блока также имеет значение. Во-первых, слишком маленький блок Вы не сможете сделать заметным. Во-вторых, соискатель сравнивает Вашу вакансию с вакансиями других Компаний. Если Ваш блок меньше - значит, у Вас мало денег. Зачем направлять Вам свое резюме?
Как я уже говорил выше, размер блока должен быть не меньше 100 см2. Однако сначала проверьте газеты и журналы по трудоустройству, в которых Вы будете размещать вакансии. Ваш блок не должен уступать самым привлекательным блокам других Компаний - ни по размеру, ни по качеству исполнения. Часто приходится размещать блок большего размера, чтобы он положительно выделялся на фоне других блоков в данной газете - на половину полосы или даже на целую полосу. Помните - экономия при оформлении вакансий обойдется Вам дороже всего! Лучше сэкономьте на всей остальной рекламе - это выйдет дешевле.

Заранее отдайте блок объявления о вакансии на изготовление. Потребуйте, чтобы Вам также заранее прислали готовый дизайн на согласование. Не доверяйте никому - сами проверьте, что Вам нарисуют! Скорее всего, с первого раза получится не то, что Вам нужно. И у вас должно хватить времен, чтобы дизайнер все исправил.
А потом обязательно проверьте, как будет опубликовано Ваше объявление.

А теперь - самое интересное! По опыту одного из наших партнеров, Сергея Степанова из Екатеринбурга, объявления о вакансиях, размещенные в Интернет, срабатывают эффективнее, если вместе с текстом в объявлении размещены фотографии. Соискатели позитивно воспринимают фотографии рабочего процесса. Также положительное впечатление производят фотографии с корпоративных тренингов. Или фото, на которых сотрудники Вашей Компании проходят обучение и получают сертификаты на тренингах известных бизнес-тренеров. Эффективность срабатывания вакансии, в тексте которой размещены фотографии, существенно возрастает!

Казалось бы, когда Вы размещаете свои объявления о вакансиях на таких сайтах, как hh.ru и superjob.ru, у Вас нет возможности разместить фотографии вместе с текстом вакансии. На самом деле, это каждый раз нужно специально уточнять. Возможности есть - все зависит от пакета услуг данного сайта, который Вы оплачиваете при размещении вакансий. При некоторых, более дорогостоящих вариантах размещения, Ваши вакансии не только чаще поднимаются в начало списка, но и становится возможным размещение фотографий. Или хотя бы логотипа Вашей Компании - это тоже позволит Вашей вакансии выглядеть более привлекательно. К сожалению, многие из тех Компаний, которые оплачивают более дорогостоящее размещение вакансий, даже не уточняют всех возможностей, которые уже включены в оплаченный ими пакет. И не используют их.

Тем более, нужно уточнять, какие есть возможности размещения фотографий в тексте вакансий, когда Вы размещаете свои вакансии на региональных сайтах по трудоустройству. В одних случаях достаточно попросить администраторов сайта, и Вам дадут возможность разместить фотографии. Тем более, что пока что их мало кто об этом просит! В других случаях есть доплата, но она небольшая.

В любом случае, где Вам никто не мешает разместить любое количество фотографий - так это в тексте вакансий, размещенных на Вашем собственном корпоративном сайте! Напоминаю: если Вы разместили вакансии на сайтах по трудоустройству, а на Вашем собственном корпоративном сайте такие же вакансии не размещены, это производит на соискателей весьма негативное впечатление. Они думают: то ли у Вас в Компании бардак, то ли с этим конкурсом что-то не так.

Кстати, уже сейчас Вы можете увеличить эффективность процесса набора кадров. Для этого оставлю Вам анкеты для проведения конкурса. Пользуйтесь!

Что делать, если Вы хотите провести ударный конкурс? Что, если Вы хотите обеспечить себе аншлаг и собрать толпы людей, жаждущих работать в Вашей Компании?

Размещение объявлений о вакансиях в непрофильных газетах и журналах должным образом не сработает. Скорее всего, еще меньше толку будет от радио и телевидения. Хотя иногда нам приходится использовать и рекламу наших вакансий на радио, и бегущую строку на телевидении. А еще - размещать объявления о вакансиях в общественном транспорте, расклеивать их по городским доскам объявлений и на остановках... Когда хочешь провести сильный конкурс в небольшом городе, приходится задействовать все разумные и доступные каналы рекламы. Короче, идти во все тяжкие.

Но что нужно рассматривать в первую очередь, от чего Вы наверняка можете получить высокую отдачу - это усиленная публикация объявлений на сайтах вакансий, в специализированных газетах и журналах по трудоустройству. Общий принцип таков: если Вы получаете некоторое количество резюме, когда размещаете вакансию на одну позицию, скорее всего, Вы можете получить в 2-3 раза больше резюме, если у Вас размещены 2-3 вакансии одновременно. Конечно, при условии, что Вы проводите конкурсы на 2-3 разные позиции! А теперь самое приятное. В большинстве случаев при размещении Ваших вакансий на сайтах по трудоустройству Вы платите одни и те же деньги и за размещение одной вакансии, и за одновременное размещение нескольких вакансий от одной Компании! То есть, если Вы немного поработаете головой и подготовите несколько разных текстов вакансии якобы на несколько разные позиции - Вы сможете за те же деньги в несколько раз увеличить поток резюме, поступающих на Ваш конкурс!

Например, если нам нужно найти коммерческого директора, было бы ошибкой размещать вакансию на коммерческого директора. К Вам, конечно, придет много резюме, и на собеседование тоже придет много соискателей. Только претензии и финансовые запросы у многих из них будут совершенно неадекватные. А когда дойдет дело до практических проверок, выяснится, что квалификация у этих крутых и дорогостоящих «профессионалов» аховая. «Холодные» звонки они делать не умеют, в жестких переговорах о цене теряются. Спросишь, как они планируют строить управление отделом продаж - они начинают откровенно «плавать»... Поэтому значительно разумнее размещать вакансию не на позицию «коммерческий директор», а на позицию «начальник отдела продаж». Еще лучше - на позицию «зам.начальника отдела продаж». На такой конкурс придет ничуть не меньше резюме, и ничуть не меньше соискателей явится к Вам на собеседование. Прямо говоря, в большинстве своем придут те же самые соискатели, что и на конкурс на «коммерческого директора». Только адекватности у этих соискателей будет не в пример больше, равно как и желания вкалывать и зарабатывать. А запросы, в том числе финансовые, будут значительно скромнее.

Как усилить такой конкурс? Давайте одновременно разместим вакансии на две или три «разные» позиции. Одна - «зам.начальника отдела продаж». Вторая - «менеджер по работе с VIP-Клиентами» - вроде бы рядовой коммерсант, но не совсем рядовой, а элитный, привилегированный. Третья, например, «региональный представитель» - полу-руководящая позиция: коммерсант, имеющий значительные полномочия и самостоятельно отчитывающийся по работе в своем регионе. Текст этих вакансий должен быть существенно разным: в каждой - свой лозунг, каждая «затачивается» под разные базовые потребности соискателей. Например, одна - под стабильность и надежность. Другая - под имидж, статус и деловые связи с первыми лицами Компаний. Третья - под перспективы карьерного роста. Даты окончания приема резюме по этим вакансиям должны отличаться хотя бы на один день. В общем, все должно выглядеть так, как будто Вы одновременно проводите три разные конкурса на три разные позиции. Тогда, если Вы все сделаете как надо, к Вам придет в 2-3 раза больше резюме, чем пришло бы по одной вакансии. Разумеется, в итоге Вы пригласите всех наиболее привлекательных для Вас соискателей на один и тот же конкурс. Вне зависимости от того, на какую из вакансий они прислали свои резюме.

Если мы разместили одновременно несколько вакансий на близкие позиции на сайтах по трудоустройству, и нам нужно еще усилить сбор вакансий, можно дополнительно задействовать газеты и журналы. Объявление в газете или журнале по трудоустройству можно усилить, если опубликовать рядом с ним Вашу статью. В ней нужно детально обрисовать все преимущества работы в Вашей Компании. Желательно - с иллюстрациями и фотографиями.

Хорошо срабатывает, когда Вы публикуете в одной газете два схожих объявления о вакансии. Например, менеджера по продажам и руководителя продаж. Объявления делаются похожими, с однотипным дизайном. Но с разными датами закрытия конкурса - они должны различаться хотя бы на день. Объявления публикуются на одном и том же развороте газеты, на противоположных сторонах. Например, одно - в правом верхнем углу разворота, другое - в левом верхнем углу. Этим Вы показываете: «Мы проводим одновременно два конкурса. Мы публикуем два больших объявления о вакансии там, где другие сэкономили бы, втиснув все в одно маленькое объявление. Мы крутые. Мы гордимся своей крутизной. И мы хотим, чтобы Вы это видели».

В результате такого размещения вакансий резюме Вам присылают сотнями. Что Вам и требуется.

Пример из практики

Несколько лет назад я прочитал книгу Тимоти Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю». И захотел принять к себе на работу личного помощника. Работа - по свободному графику, в режиме freelance, оплата - несколько сот рублей за час... На рынке труда практически нет сотрудников, которые направленно искали бы такую работу. Как же провести конкурс? Я подумал, поработал четыре часа. И на основе уже имеющихся у меня шаблонов вакансий разработал три вакансии для этого конкурса - «персональный ассистент писателя», «личный помощник руководителя» и «внештатный переводчик». После размещения этих вакансий за 2 недели к нам пришло более 700 резюме от соискателей. И это - в Москве, где соискатели - самые избалованные. Из них мы отобрали 120 резюме наиболее интересных нам соискателей - для приглашения на собеседование. На конкурс пришло 54 соискательницы. Конкурс прошел весьма успешно. Причем, кроме личных помощников (я завербовал сразу троих - одну основную и две «резервных») я принял на работу неплохую сотрудницу в клиентский отдел.

В новой книге "Охота за головами" приводятся тексты этих трех вакансий.

© Константин Бакшт, генеральный директор "Baksht Consulting Group".


Лучший способ быстро освоить и внедрить технологию построения отдела продаж - посетить тренинг К. Бакшта по управлению продажами "Система продаж".

Получите комплект бесплатных материалов для проведения конкурса по набору кадров

  • Персональная анкета соискателя;
  • Анкета "Мотивация";
  • Тест "Белбина";
  • Тест «Проф. пригодность менеджера по продажам»;
  • Тест "Жизненная позиция".


Поделиться
Отправить
Вам будет интересно
Получить подарок