5 ошибок инвестора
+7 495 249-49-00
Главная Статьи 5 неочевидных ошибок инвестора

5 неочевидных ошибок инвестора

Консультируя сотни предпринимателей и корпоративных топ-менеджеров, я вижу, как важна для успешных людей тема инвестиций. Заработать деньги — полдела. Сохранить, не потерять, а по возможности преумножить заработанное — вот что по-настоящему сложно.

Сформулирую пять ошибок, которые, по моим наблюдениям, склонны совершать инвесторы.


«Слишком раннее начало половой жизни».

Не стоит, имея зарплату 80 тысяч рублей и ипотечный кредит, прочитывать от корки до корки книги Кийосаки и тратить долгие ночи на выбор ПИФов. Для того, чтобы в принципе имело смысл тратить время, ваш самый дорогой ресурс, на инвестирование, нужно располагать свободным капиталом хотя бы в 10-20 млн. руб. В небольших городах, где меньше пороги входа в жилую и коммерческую недвижимость и бизнес-проекты, можно начинать с 3-5 млн. Помните, что по-настоящему интересные финансовые продукты, и недвижимость, имеют пороги входа не менее $50-100 тыс., а ведь личный капитал еще нужно диверсифицировать — вкладывать не в один инструмент.

Причем «располагать свободным капиталом» — означает таким, который вы морально готовы потерять полностью. Пока у вас нет достаточного инвестиционного капитала, потратьте время на увеличение дохода от вашего бизнеса или наемной работы, пользы будет больше.

Спекуляции вместо инвестиций

Если вы хотите зарабатывать на спекуляциях, «в удачный момент входить в рынок акций», «покупать интересную недвижимость на стадии котлована», этим нужно заниматься как работой — полный рабочий день. Инвестиции — это сохранение капитала и спокойная пассивная доходность, а не бурный рост. Инвестиции — это создание базовой финансовой безопасности, а не Клондайк, на котором вы мечтаете обогатиться в одночасье.

Боязнь не инвестировать

Никто не разорился, «сидя в кэше». Деньги, лежащие на банковском депозите, лишь защищены от инфляции — но это уже не мало. Отсматривайте сотни инвестиционных идей. Подробнее изучайте десятки вариантов инвестирования. Соглашайтесь лишь на единичные предложения, которые вы изучили со всех сторон. Как говорят банкиры, "We look at the good idea until it becomes not so good idea".

Вера в «убегающую возможность»

Продавцы инвестиций будут давить на вас «убегающими возможностями». «Последние две квартиры на стадии котлована!» — «Паи уже практически распроданы, фонд закрывается через две недели, другого такого высокодоходного уже не будет!» — «Вот-вот откроют станцию метро, и стоимость метра в этом торговом центре будет уже совсем другой!»

Помните — вы не спекулянт, чтобы ловить «окна возможностей». Вы пассивный, консервативный инвестор, обеспечивающий свою финансовую безопасность. Распродадут этот дом — значит, через полгода начнут строить другой. Если закрывающийся фонд будет успешен — откроют новый, аналогичный. Спешка, срочность, «уникальная возможность» — ваш враг, не верьте им.

Вера в чудо и красивые доходности

Вам предлагают жилую недвижимость в Европе с гарантированным арендным доходом 10% годовых в евро? Прощайтесь с продавцом, таких доходностей на жилой недвижимости не бывает. А вот пирамиды очень даже бывают — доплачиваем прошлым покупателям из денег, принесенных новыми покупателями, какое-то время все счастливы... а потом пирамида рушится.

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж!

Какие доходности являются реалистичными, а какие — нет, зависит от типа инвестиций (облигации, структурированные финансовые продукты, коммерческая недвижимость, жилая недвижимость...), от страны, от текущего состояния рынка, от порога входа в инвестицию (на $1 млн можно получить доходность, которую точно не получишь на $100 тыс) и множества других факторов.

Важный шаг к успеху в бизнесе — оценить уровень своей личной эффективности, как руководителя, как менеджера и как инвестора.

Глеб Архангельский

© Константин Бакшт, генеральный директор "Baksht Consulting Group".


Лучший способ быстро освоить и внедрить технологию построения отдела продаж - посетить тренинг К. Бакшта по управлению продажами "Система продаж".

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж.

Поделиться
Отправить
Получить подарок