Инвестиционные инструменты для достижения финансовой независимости
+7 495 249-49-00
Главная Статьи Инвестиционные инструменты для достижения финансовой независимости и финансовой свободы. Фондовый рынок.

Инвестиционные инструменты для достижения финансовой независимости и финансовой свободы. Фондовый рынок.

Изучать историю не только интересно, но и чрезвычайно полезно. Например, чтобы на основе прошлых событий делать выводы о том, какие действия эффективнее всего предпринимать в условиях нынешних.


После дефолта 1998 года российский фондовый рынок рухнул и расшибся в пыль. Большинство считало, что он уже никогда не поднимется. Те же, кто не прислушался к общему мнению и приобрел акции сразу после дефолта, вскоре стали весьма обеспеченными людьми. При этом не требовалось быть семи пядей во лбу, не нужно было владеть инсайдерской информацией.

Больше всего повезло тем, кто вложил средства в акции Газпрома: после кризиса они выросли в десять раз. Но не проиграли и те, кто приобрел акции Сбербанка, которые выросли в шесть-семь раз. В общем, все, кто тогда вложил средства в российский фондовый рынок, получили неплохой доход. И долго ждать не пришлось: рынок продемонстрировал серьезный рост уже в течение года после дефолта.

Схожие возможности предоставил и кризис 2008-2009 года. К январю 2009 года российский фондовый рынок окончательно обрушился. И, казалось бы, корчился в агонии на дне пропасти. Однако история подсказывает, что после резкого падения фондовые рынки не умирают - разве что в России вновь введут диктатуру пролетариата. Фондовый рынок, как птица Феникс, неизбежно восстает из пепла и взмывает вверх.

Так что те, кто своевременно инвестировал средства в российский фондовый рынок, через годик-другой могут увеличить свое состояние. А может быть, и быстрее...

Я сам на пробу инвестировал миллион рублей в один из ПИФов (Паевых инвестиционных фондов) 5-го марта 2009 года, а 5-го июня продал паи. К 17-му июня 2009 года деньги от продажи паев поступили на мой банковский счет. Чистый доход на вложенный капитал составил 512 тысяч рублей — 51% — за 3,5 месяца, уже за вычетом налогов. Неплохо, правда?

Паевые инвестиционные фонды: инвестиции для начинающих

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — один из наиболее массовых и популярных вариантов инвестиций в фондовый рынок. Первый плюс: Вашими средствами, вложенными в ПИФы, управляете не Вы сами, а управляющая Компания ПИФа. Что и требуется. Второй плюс: во многие ПИФы можно инвестировать от 3000 руб., а потом делать дополнительные инвестиции от 1000 руб. Третий плюс: с тем, как инвестировать в ПИФы, несложно разобраться даже неспециалисту. Это немногим сложнее, чем положить деньги на счет в банк.

Что Вы должны сделать, чтобы инвестировать в ПИФы?

  • Зайдите на сайт Национальной лиги управляющих Компаний. Тех самых, которые управляют средствами, вложенными в ПИФы, и берут за это комиссию. На сайте Вы найдете исчерпывающую информацию о ПИФах:
  • что это такое
  • как они работают
  • как формируется доход на средства, вложенные в ПИФы
  • как и где купить паи этих фондов
  • как их продать.
  • На сайте есть всевозможные свежие рейтинги ПИФов. При выборе фонда (или фондов) начинающему инвестору имеет смысл смотреть не на то, какой фонд был самым доходным в предыдущем месяце. Главное — обратить внимание, в какие фонды вложены самые большие средства. И выбирать следует из тех фондов, которые входят в число наиболее популярных в России.
  • Не забудьте выяснить, где Вы сможете приобрести паи того или иного фонда. В Москве выбор самый большой. В других городах может оказаться, что паи многих фондов просто негде купить. Тогда Ваш выбор ограничится теми фондами, паи которых продаются в Вашем городе.
  • Наконец Вы с деньгами и паспортом приходите в пункт продажи паев. Вероятно, это офис инвестиционной Компании или банка. Вы оформляете договора. Приобретаете паи. И становитесь инвестором!

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж!

ПИФы — полноценный инвестиционный инструмент. При этом — чуть ли не единственный доступный для Вас, если Ваш инвестиционный капитал пока невелик и не превышает 100-200 тысяч рублей. Но нужно помнить о том, что именно Вы, как инвестор, отвечаете за выбор того момента времени, когда купить паи ПИФа. И когда выйти из инвестиции, продав паи. В целом считается, что вкладывать средства в ПИФы имеет смысл на два года и более. Но обстоятельства бывают разные! Если Вы купите паи, когда фондовый рынок на подъеме или достиг своего максимума, а продадите их при падении фондового рынка — Вы можете не только не получить доход на свои инвестиции, но и потерять часть первоначально вложенного капитала.

Один мой друг вкладывал в ПИФы часть средств, заработанных им в собственном бизнесе. Сам принцип, кстати, очень правильный - изымать часть доходов бизнеса в виде дивидендов. И инвестировать их уже от своего лица с целью получения пассивного дохода.

Мой друг приобретал паи в ПИФах в 2007-м и в 1-й половине 2008-го года. После чего фондовый рынок вошел в крутое пике. И достиг пика падения зимой 2008-2009 года. Если бы мой друг продал свои паи в период максимального падения фондового рынка, поддавшись общей панике, он потерял бы основную часть первоначально инвестированного капитала.

Поэтому он ждал, когда фондовый рынок вновь начнет расти. Рост фондового рынка начался в конце зимы 2008-2009 года. И активно продолжался вплоть до лета 2009 года. Летом 2009 года, когда рост фондового рынка на время приостановился, мой друг продал свои паи. Его убытки все равно оказались ощутимыми — около 40% первоначально вложенного капитала. Но, если бы он продал свои паи осенью или зимой, убытки могли оказаться значительно выше.

Понятно, что если бы мой друг просто положил свои деньги на банковский депозит вместо того, чтобы инвестировать их в ПИФы, он не только не потерял бы основной капитал, но получил бы некоторый доход в виде процентов по депозиту. Значит ли это, что мой друг совершил ошибку, инвестировав средства в ПИФы?

Думаю, нет. Он потерял деньги, но при этом приобрел опыт. А опыт необходим, чтобы в будущем совершать инвестиции с большей прибылью и меньшими рисками. Если его цель — достичь обеспеченности, финансовой независимости и финансовой свободы, он должен использовать для этого инвестиционные инструменты, обеспечивающие пассивный доход. Если бы он размещал заработанные им деньги только на банковских депозитах, он бы никогда не стал обеспеченным, финансово независимым и финансово свободным человеком. Ведь проценты по депозитам в лучшем случае компенсируют инфляцию. А часто не обеспечивают и этого.

А значит, нужно нарабатывать опыт использования различных инвестиционных инструментов. А за опыт приходится платить. И часто — весьма дорогую цену. Зато чем более опытным становится инвестор - тем большую доходность он может получать от своих инвестиций. И тем эффективнее он управляет рисками.

Наибольший риск — не заниматься инвестициями. Это — гарантированный проигрыш.

Доверительное управление

Доверительное управление (ДУ) - еще один инвестиционный инструмент фондового рынка. ДУ во многом похоже на ПИФы, но имеются также существенные отличия. Например, участники ПИФов обезличены. Инвестиционная стратегия фондов определяется менеджерами управляющих компаний самостоятельно, без согласования с пайщиками. ПИФы по сути своей достаточно консервативный инвестиционный инструмент. Фактически, управляющие компании формируют инвестиционный портфель на деньги вкладчиков. И не могут заниматься спекулятивной торговлей на рынке. Поэтому динамика стоимости паев лучших из ПИФов акций напрямую соотносится с динамикой самого рынка. Ваши прибыли и убытки ограничены динамикой фондового рынка и напрямую с ней связаны. В лучшем случае Вы заработаете столько же, на сколько поднялся рынок. Может быть, чуть больше или чуть меньше. В худшем случае - при падении рынка - Вы понесете убытки. Размер которых, впрочем, не сильно превысит величину падения рынка.

При доверительном управлении управляющая компания использует Ваши финансовые средства для достижения максимальной прибыли. Состав Вашего инвестиционного портфеля и инвестиционная стратегия подбираются специально под Вас, исходя из Ваших целей. Управление Вашим инвестиционным портфелем осуществляет профессиональный трейдер. В процессе своей работы он может использовать весь инструментарий спекулятивной торговли. Это позволяет ему зарабатывать деньги как на растущем, так и на падающем рынке. При этом чрезвычайно важна применяемая доверительным управляющим технология торговли на фондовом рынке, которая зависит от избранной Вами стратегии управления.

Ваши доходы и убытки могут не зависеть напрямую от динамики рынка - они зависят от избранной стратегии. Существует, например, стратегия, которая позволяет получать существенный доход как на растущем, так и на падающем рынке, но приводит к небольшим убыткам на боковом рынке (т.е. рынке, существенно не меняющемся ни вверх, ни вниз). Таким образом, Вы можете и заработать больше, чем рынок, и больше потерять. Дополнительно можно использовать кредитный рычаг, что увеличивает Ваши возможные доходы (впрочем, как и возможные убытки). Очевидно, что управляемость ДУ значительно выше, чем у ПИФов. Это приводит к меньшим рискам - особенно в случае падения фондового рынка.

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж!

Поскольку управляемость ДУ выше, чем у ПИФов, и максимальный срок просадки (в данном случае - снижения суммы инвестиций от достигнутого максимума) не превышает 6-ти месяцев, минимально рекомендуемый срок инвестирования - год. В большинстве случаев при принятии решения о выходе из ДУ Ваши средства могут быть возвращены из доверительного управления в течении недели-двух.

Нужно понимать, что под общим названием "доверительное управление" разные компании предлагают совершенно разные услуги. Более того, некоторые трейдеры и спекулянты, "профессионально" торгующие на фондовом рынке, могут предложить Вам отдать им средства в доверительное управление. Они могут нарисовать перед Вами золотые горы тех огромных доходов, которые Вы вместе с ними получите от спекуляций на фондовом рынке. И даже сослаться на те отличные результаты, которые они уже получают от своих операций.

Но - не давайте себя обмануть и ввести в заблуждение! В данном случае Вы просто отдаете свои средства другому частному лицу и полностью на него полагаетесь. Этот трейдер (или спекулянт) не может Вам гарантировать абсолютно ничего. Если он заработает деньги на Вашем капитале - он возьмет себе часть этого дохода. Если же он проиграется - Вы можете потерять все свои деньги, а он ни за что не отвечает. При использовании кредитного плеча 1:10 (то есть на каждый рубль Ваших средств для спекуляций на фондовом рынке задействуется 10 рублей кредитных ресурсов, за использование которых еще нужно платить) 10%-ной просадки достаточно, чтобы полностью уничтожить Ваш капитал. А раз так, то не будет ли самым выгодным для этого спекулянта просто увести Ваши денежки? А Вам сказать, что он проигрался... А уж какими операциями обосновать свои убытки - это он всегда найдет!

Одни мои хорошие знакомые приобрели первый опыт инвестиций, отдав два миллиона рублей знакомому спекулянту на фондовом рынке (мужу одной из их сотрудниц) в такое "доверительное управление в кавычках". Он обещал им, что доход на их капитал составит до 50-60% годовых. А уж 30% - по-любому! В действительности же не прошло и года до того момента, когда от их капитала осталось всего несколько сот тысяч рублей. Что интересно, в этот период фондовый рынок довольно стабильно рос. И продолжал расти еще несколько лет, в среднем на 20-40% в год. Так что, чтобы изничтожить Ваш капитал, падения фондового рынка дожидаться совершенно не обязательно!

Получив от фондового рынка изжогу, мои знакомые все последующие годы не имели с ним ничего общего, рассматривая только варианты инвестиций в жилую и коммерческую недвижимость.

Я рекомендую рассматривать услуги доверительного управления, предлагаемые только наиболее крупными и профессиональными компаниями, работающими на фондовом рынке. При работе с такими компаниями Вы должны первоначально инвестировать в доверительное управление как минимум от одного до нескольких миллионов рублей - в зависимости от условий, предложенных выбранной Вами компанией. Как видите, входной барьер для ДУ значительно выше, чем для ПИФов.

Предпочтительнее именно профессиональные компании фондового рынка, а не банки. В период экономического спада 2009-2009 года многие инвесторы, доверившие свои средства банкам для торговли на фондовом рынке в рамках "доверительного управления", обнаружили, что в пыль обратились не только их деньги, но и гарантии, которые, как казалось инвесторам, в какой-то степени защищали их капитал. Оказалось, что договора "доверительного управления" подписаны не с самими банками, а совсем с другими организациями. И, хотя названия этих организаций подозрительно похожи на названия банков и когда-то именно сотрудники банка давали Вам эти документы на подпись, сейчас вдруг оказывается, что банк не имеет с этой организацией ничего общего - и ни за что не отвечает. Что уж говорить о том, что и система страхования банковских вкладов эти средства тоже не защищает!

При инвестициях средств в доверительное управление особенно важно обратить внимание на то, каковы гарантии возврата основного капитала. То есть - какая часть тех средств, которые Вы инвестируете в доверительное управление, вернется к Вам в любом случае. Это должно быть явно прописано в договоре с той организацией, которой Вы передаете свои средства в доверительное управление. Такое условие принципиально невозможно при инвестициях в ПИФы. Но доверительное управление отличается от ПИФов тем же, чем костюм индивидуального пошива, сшитый по Вашим меркам в ателье - от готовой одежды в магазине. Оно может обеспечить Вам такие гарантии. Я традиционно использовал только те варианты доверительного управления, при которых потери основного капитала гарантированно не превышали 10-15%, и это явно было прописано в договоре. Также разумно, что управляющая компания получает в качестве своего вознаграждения часть того дохода, который она обеспечит для Вас. А не фиксированное вознаграждение в размере нескольких процентов в год от суммы инвестированного капитала, как это фактически происходит с ПИФами.

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж!

Я впервые инвестировал средства в доверительное управление осенью 2003-го года. За следующие два года, до того, как я вывел все средства из ДУ, средняя доходность по этим моим инвестициям составила 25-30% годовых.

Второй раз я инвестировал средства в ДУ осенью 2006 года. Инвестировал на пробу миллион рублей - посмотреть, какую доходность обеспечивает рынок. Первые несколько месяцев результаты были не очень, поэтому дальнейших инвестиций я делать не стал. Примерно через полгода я вывел свои средства из ДУ, потеряв 36 тысяч рублей из первоначально вложенного миллиона. Я мог бы еще подождать - но зачем? К этому моменту у меня были другие варианты инвестиций, которые обеспечивали значительно более интересный доход.

В результате я находился вне фондового рынка все время вплоть до конца зимы 2008-2009 года. И подъем рынка на пик, и его последующее обвальное падение я наблюдал со стороны. После чего, когда рынок только начал подниматься после падения, вложил часть средств в ПИФ. И неплохо на этом заработал.

На какие признаки я ориентировался? Во-первых, я помнил аналогичную панику 1998-го года - и чем в результате все закончилось. Я знал, что лучше всего заработать на фондовом рынке можно сразу после большого падения. Во-вторых, информационный фон зимой 2008-2009 года был более чем пессимистичным. Большинство инвесторов, инвестировавших в фондовый рынок к лету 2008 года и не успевших уйти с него до начала падения, потеряли основную часть своих средств, вложенных в фондовый рынок. Судя по тому, о чем говорили СМИ, экономика должна была еще падать и падать. Всерьез ожидалась резкая девальвация рубля. Многие предсказывали вторую волну кризиса банковской системы России.

На этом фоне общего отчаяния и пессимизма фондовый рынок должен был падать и падать. Он так и делал до определенного момента. А потом много недель пытался упасть дальше - и не мог. Из этого я сделал вывод: если фондовый рынок пытается упасть, но не может, значит, у него остался один путь - вверх. Пора инвестировать!

Трейдинг (самостоятельная торговля на фондовой бирже)

Трейдинг (самостоятельную торговлю на фондовой бирже) следует рассматривать не как инвестицию, а как бизнес, который Вы самостоятельно ведете. Для ведения этого бизнеса необходимо соответствующее образование, опыт, технология и сильная самодисциплина. Для того, чтобы профессионально заниматься трейдингом, Вам потребуется тратить несколько часов своего времени каждый рабочий день. Таким образом, трейдинг не является одним из вариантов инвестиций, которые могут обеспечивать пассивный доход. И не подходит нам как один из инструментов для реализации нашего финансового плана.

Как и любой бизнес, трейдинг имеет высокий уровень риска. Существует значительная вероятность полной потери инвестированных Вами средств. Поэтому рекомендуется сначала пройти соответствующую специальную подготовку. Например, на таких курсах, как «Школа инвесторов» и «Школа трейдеров» - они часто организуются при крупных инвестиционных компаниях. Параллельно можно набирать опыт, занимаясь виртуальным трейдингом (например, на rbc.ru). После этого можно начать заниматься трейдингом с небольшим начальным капиталом (несколько десятков тысяч рублей), который не жалко потерять. В то же время для того, чтобы обеспечить себе за счет трейдинга ощутимые доходы, Вам потребуется капитал хотя бы от 500000-1000000 рублей (а верхний предел практически ничем не ограничем). Доходность трейдинга может составить от -30% (возможные убытки при квалифицированном управлении рисками) до 100% годовых. При неквалифицированном управлении рисками можно полностью потерять весь свой капитал, и быстро. В целом, считается, что если после первых 2-х лет торговли трейдер сошелся "в ноль" - из него будет толк.

Вообще, трейдинг хорош для тех, кому не хватает адреналина. Максимальный адреналин можно получить от валютных спекуляций на FOREX-е. Это — настоящее валютное казино! Большинство игроков на FOREX-е проигрываются в пух и прах, причем быстро. Меньшинству, чтобы проиграться в пух и прах, требуется чуть больше времени. В конечном счете "выигрывает" 2% игроков, зато серьезно. Единственный, кто всегда остается в плюсе - это сам FOREX.

© Константин Бакшт, генеральный директор "Baksht Consulting Group".


Лучший способ быстро освоить и внедрить технологию построения отдела продаж - посетить тренинг К. Бакшта по управлению продажами "Система продаж".

Проведите экспресс-аудит отдела продаж самостоятельно по 23 критериям и определите точки роста продаж.

Поделиться
Отправить
Получить подарок